Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Что такое ученический договор ?

Вопросы порядка заключения ученического договора регламентируется главой 32 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статьей 198 ТК РФ установлено, что работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. При этом указанный договор является дополнительным к трудовому договору.

Положениями статьи 204 ТК РФ установлено, что ученикам в период обучения выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации

Ученический договор должен содержать: наименование сторон, указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником, срок ученичества и размер оплаты в период учебы, обязанность работника пройти обучение и проработать по трудовому договору в течение определенного срока (ч. 1 ст. 199 ТК РФ).

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени для работника при выполнении соответствующих работ.

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора такие лица не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Лицам, успешно завершившим обучение, при заключении трудового договора испытательный срок не устанавливается.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в случае отказа ученика без уважительных причин выполнять принятые на себя обязательства по договору (к примеру, отказа приступить к работе по окончании срока обучения), работодатель вправе потребовать возвращения денежных средств, затраченных им в рамках ученического договора.

Подготовлено прокуратурой Заводского района г.Орла.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.