Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Имеет ли право беременная женщина потребовать от работодателя изменения условий трудового договора?

Да, действительно, согласно положениям статьи 254 Трудового кодекса Российской Федерации в целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно регламентированы разделом 4 "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32. Так, в частности, технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для них. Беременные женщины не могут выполнять работы, связанные с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний. Для них исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

При этом до предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина освобождается от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Орла

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.