Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Могут ли в исполнительном производстве принимать участие несовершеннолетние?

Отвечает прокурор Железнодорожного района г. Орла Капустянский К.В.:

Законодателем в статье 51 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» такая возможность допускается.

Установлено, что права и обязанности несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет осуществляет в исполнительном производстве его законный представитель.

В то же время несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, являющиеся по исполнительному документу взыскателем или должником, могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве только в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетние в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющиеся по исполнительному документу взыскателем или должником, вправе осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. В данном случае вопрос привлечения для участия
в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства разрешается судебным приставом-исполнителем самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств исполнительного производства.

При этом несовершеннолетний, имеющий полную дееспособность, например, при вступлении в брак или в случаях так называемой эмансипации, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.