Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Может ли супруг взять кредит без согласия второго супруга и каковы последствия?

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (п. 1 ст. 33 Семейного Кодекса Российской Федерации). Кроме того законодательством Российской Федерации по распоряжению общим имуществом предусмотрена презумпция согласия супруга на действия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ).

В настоящее время обязанность предоставления согласия второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрена, однако практика показывает, что многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика при оформлении ипотечных кредитов. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.

Вопрос о наличии или отсутствии согласия второго супруга на получение кредита обычно рассматривается при установлении обстоятельств, связанных с тем, является ли этот кредит общим долгом. Обычно это бывает в случаях раздела общего имущества супругов в ходе судебного разбирательства. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 38, п. 3 ст. 39 СК РФ).

Подготовлено прокуратурой Урицкого района

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.