Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Может ли заказчик предусмотреть в госконтракте рассрочку или отсрочку оплаты?

Согласно части 13.1 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) законодательно определено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

При этом, исходя из положений части 8 ст.30 Федерального закона № 44-ФЗ в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Таким образом, срок оплаты контрактов должен составлять не более 30 дней по общему правилу. Исключение составляют контракты с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, срок оплаты по которым не может превышать 15 рабочих дней. Исчислять указанные сроки нужно с даты подписания заказчиком документа о приемке.

За нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение требований указанного законодательства ч.2 ст.7.32.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде дисквалификации на срок до двух лет.

Подготовлено управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.