Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Необходимо ли получать лицензию для обустройства колодца на своем земельном участке для его использования в личных целях?

Отвечает прокурор Железнодорожного района г. Орла Ничипорчук В.Н.:

В соответствии с положениями статьи 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, осуществлять без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, в том числе добычу подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

Под использованием общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд законодателем понимается их использование для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

При этом имеющиеся в границах земельного участка общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, которые используются собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Тем самым, если подземные воды, которые планируется добывать находятся в первом водоносном горизонте, не являются источником централизованного водоснабжения, а также будут использоваться только в личных или бытовых целях, для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то для обустройства колодца на своем земельном участке лицензии на право пользования участком недр не требуется.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.