Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Полагается ли выходное пособие работнику при прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя?

Отвечает и.о. Новодеревеньковского межрайонного прокурора                  Конюхова Е.Н.:

Глава 48 Трудового кодекса РФ содержит нормы, посвященные регулированию труда работников, работающих у работодателей — физических лиц.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 303 Трудового кодекса РФ в письменный договор, заключаемый работником с работодателем — физическим лицом, в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 307 Трудового кодекса РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п.1 или п.2  ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ гарантированы законом только в случае увольнения работника из организации. На работников, работающих у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия не распространяется.

Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

         Аналогичная позиция по делу приведена в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)", утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.