Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

С каких доходов производится удержание средств за оказание социальных услуг с граждан, проживающих в стационарных учреждениях?

Вопрос жительницы Орловского района Ветровой Н.В.: С каких доходов производится удержание средств за оказание социальных услуг с граждан, проживающих в стационарных учреждениях? Предусмотрено ли удержание средств на оплату социальных услуг из ЕДВ?

Отвечает прокурор Орловского района Коротких Е.В.:

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона №442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (социальным учреждением) и гражданином или его законным представителем.

Статьёй 32 закона установлено, что социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, размер которой рассчитывается на основании тарифов на социальные услуги и не может превышать 75 % от среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

В силу ч. 4 ст. 31 Федерального закона, п. 5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, утверждённых постановлением Правительства РФ №1075 от 18.10.2014, при расчёте среднедушевого дохода получателя социальных услуг учитываются доходы, полученные в денежной форме, в том числе пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством, а также иные доходы, полученные им в результате осуществления деятельности в Российской Федерации.

Удержание средств из ЕДВ на оплату социальных услуг возможно только по заявлению гражданина о перечислении части пенсии и иных ежемесячных денежных выплат в счёт установленной платы за предоставление социальных услуг, и на основании заключенного по его волеизъявлению договора с учреждением, предоставляющим социальные услуги.

При отсутствии указанных документов, удержание из ЕДВ на оплату социальных услуг в учреждениях стационарного обслуживания законных оснований не имеет.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.