Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Вопрос: Какие особенности увольнения несовершеннолетнего предусмотрены действующим законодательством?

Отвечает прокурор Должанского района Коробов Д.В.: 

Увольнение несовершеннолетнего работника осуществляется по общим основаниям, за исключением увольнения по результатам испытания, поскольку испытательный срок детям устанавливать запрещено в соответствии с ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ.

Помимо этого работодатель обязан расторгнуть трудовые отношения с несовершеннолетним работником в следующих случаях:

- уволить 14-летнего работника, если работа негативно влияет на его здоровье. С таким требованием может обратиться родитель (попечитель) несовершеннолетнего, а также орган опеки и попечительства. Связано это с тем, что закон разрешает четырнадцатилетним детям только легкий труд без вреда здоровью (и без ущерба освоению образовательной программы - если ребенок получает общее образование), а также с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;

- родитель (опекун), а также орган опеки и попечительства могут потребовать уволить несовершеннолетнего младше 14 лет, если работодателем выступает организация кинематографии, театр, театральная и концертная организация или цирк, и работник принят для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Важно отметить, что для увольнения несовершеннолетнего работника по инициативе работодателя необходимо получить согласие государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства несовершеннолетнего. Исключением является увольнение работника в связи с ликвидацией организации. Тогда согласие не требуется.

Кроме того, если работодатель увольняет несовершеннолетнего в связи с сокращением численности (штата) или ликвидацией организации, а работник при этом относится к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, работодатель обязан обеспечить и оплатить такому работнику необходимое профессиональное обучение и затем взять его к себе на работу или трудоустроить к другому работодателю. Данное положение указано в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Подписать документы при увольнении от имени несовершеннолетнего вправе:

- если работнику не исполнилось 14 лет, все документы (в том числе заявление об увольнении, об ознакомлении с приказом) подписывает родитель (опекун), что следует из ч. 4 ст. 63 ТК РФ;

- если возраст работника 14 лет и более, он вправе подписывать документы, связанные с увольнением,  самостоятельно согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 63 ТК РФ.

При этом, производя окончательный расчет, несовершеннолетнему работнику подлежат выплате зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные полагающиеся суммы. При расчете суммы выплаты необходимо учитывать, что работнику в возрасте до 18 лет полагается 31 календарный день ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

За нарушения порядка увольнения несовершеннолетнего работника работодатель несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ, а именно:

- административную ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ - за невыплату или несвоевременную выплату работнику сумм, положенных при увольнении (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ);

- материальную ответственность по ст. 236 ТК РФ - если выплаты при увольнении произведены с опозданием, в таком случае придется уплатить проценты на эти суммы;

- административную ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ - за любые другие нарушения порядка увольнения.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.