Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Вопрос: Сохраняется ли за ребенком право проживания в квартире, которая находится в собственности у одного из родителей, после расторжения ими брака?

В соответствии со ст. 55, ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребёнка. В этой связи расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание бывших супругов не влияют на права ребенка, в том числе на реализацию их жилищных прав.

Таким образом, прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования  этим жилым помещением в контексте части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Аналогичного характера позиция изложена в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации».

Подготовлено прокуратурой Глазуновского района

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.