Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Вопрос: Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделок с недвижимостью, принадлежащей подопечным?

Отвечает прокурор Заводского района г. Орла Мельничук А.Н.:

В соответствии с частью второй ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем, в безвозмездное пользование или в залог.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такового в соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предоставляются опекуну в течение 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Опекун или попечитель, иные заинтересованные лица, а также прокурор могут оспорить такое разрешение или отказ в его выдаче.

         Кроме того, следует учитывать, что согласно нормативным требованиям, изложенным в ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.