Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Вопрос: В каких случаях требуется получение согласия бывшим гражданским или муниципальным служащим на трудоустройство у нового работодателя в соответствии с законодательством о противодействии коррупции?

Законодателем определено, что гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, на которой он предоставлял сведения о доходах и расходах, обязательствах имущественного характера, в течение двух лет после увольнения со службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации либо на условиях гражданско-правового договора выполнять работы (оказывать услуги), которые в течение месяца оплачиваются в размере более ста тысяч рублей, если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления по отношению к новому работодателю входили ранее в должностные (служебные) обязанности служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Неполучение гражданином согласия соответствующей комиссии влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Следует отметить, что решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.

         Подготовлено прокуратурой Советского района г. Орла

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.