Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Вопрос от жителя г. Дмитровска К.: Установлены ли предельные сроки пребывания на больничном по уходу за ребенком-дошкольником?

Отвечает и.о. прокурора Дмитровского района Истомин А.В.: 

Пунктом 1 части 1 статьи 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Действительно, ранее предельные сроки пребывания на больничном по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет существовали. Однако с 10.04.2018 года в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, который утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н, внесены изменения.

Так установлено, что без ограничения сроков выдачи листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет и по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Также уточнено, что больничный на весь период лечения выдается по уходу за детьми в возрасте до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, либо при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей.

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.