Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Возможно ли оставить ребенка одного дома? Установлена ли законом какая-либо ответственность за это?

Вопрос жителя г. Орла С: Возможно ли оставить ребенка одного дома? Установлена ли законом какая-либо ответственность за это?

Отвечает заместитель прокурора Заводского района г. Орла Черемисина А.О.

Требованиями действующего законодательства определено, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

Однако в последнее время участились несчастные случаи, где жертвами становятся дети, которых родители в силу беспечности оставили без присмотра на улице, дома или в автомобиле.

Такое деяние может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации. Законодателем установлена ответственность для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его жизни или здоровья, и не имеющего возможности самостоятельно справиться с этой ситуацией, принять меры к самосохранению в силу различных причин, в том числе, по малолетству, болезни или вследствие своей беспомощности. Это касается тех случаев, когда родитель, иной законный представитель имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.

За совершение указанного преступления законодателем установлена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Кроме того при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится (ст. 77 Семейного кодекса РФ).

Также в отношении таких родителей может быть поставлен вопрос о лишении их родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.