Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
Дежурный прокурор:
8 (4862) 43-63-89
8 (903) 637-14-95
Телефон доверия:
8 (4862) 40-56-57
8 (4862) 40-56-58
8 (4862) 40-56-59
Адрес:
302040, г. Орел, ул. Красноармейская 17а

Вправе ли гражданин требовать возмещения причинённого ущерба, если его квартира пострадала из-за пожара в соседней квартире?

Отвечает прокурор Покровского района Клёпов Н.А.:

Да, вправе.

Согласно положениям ст. 15, ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Если квартира пострадала из-за пожара в другом жилом помещении или в результате его тушения, собственник пострадавшей квартиры, как гражданин, так и организация, может требовать полного возмещения причиненных убытков.

Исключение составляют случаи, когда вред причинен, например, в результате стихийного бедствия, либо вследствие совершенного преступления (когда ответственность будет возлагаться на лицо, совершившее преступление, например, поджог).

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс


© 2007-2017, Прокуратура Орловской области. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.